Darstellung

Beschilderung Fußgängerunterführung Rebenstraße zur Völkl... (Nr.40930)

Diese Anfrage wurde am 16.04.2018 via web gestellt.

Beschilderung Fußgängerunterführung Rebenstraße zur Völklinger Str.
Hier findet sich eine ganz merkwürdige Beschilderung.
Von Nord aus kommend, ist ein gemeinsamer Rad-und Fußweg (in Richtung Unterführung und auch in Richtung B38) ausgeschildert. Von Süd aus kommend, wird man als Fußgänger auf eine Seite geleitet (ausgeschildert mit Gehweg-Schild). Man läuft dann auf einem Weg, der oben an der B38 endet und man muss wieder zurücklaufen.
Dort oben steht dann mitten (!!!) auf der Wiese zwischen dem hochkommenden Fußweg ein Schild gemeinsamer Fuß- und Radweg. (street view: https://www.google.de/maps/@49.5076297,8.5165602,3a,75y,90t/data=!3m6!1e1!3m4!1sC2UyKTxQRL4pXLWZyav9nw!2e0!7i13312!8i6656) Jetzt frage ich mich schon, wer dann wo laufen und fahren soll und/oder darf. Das Schild (street view) steht so, dass man wohl beide Wege benutzen darf. Das würde aber bedeuten, dass der Gehweg von Süd nach Nord umgekehrt von Nord nach Süd auch von Radfahrern benutzt werden darf. Wo sollen eigentlich die Radfahrer an dieser Stelle herkommen. Von der Rebenstraße parallel zur Heppenheimer gibt es keinen Radweg, von der B38 her kommend auch nicht. Sollen die Radfahrer von der Heppenheimer Str. dort weiterfahren, fehlt allerdings die Bordsteinabsenkung.
Ich denke, es sollte mal jemand dort vorbei gehen und sich die Beschilderung in beiden Richtungen auf beiden Seiten und im Umfeld ansehen.
Es wäre auch hilfreich, wenn man dort an der Abfahrt (Nord) zur Unterführung einen Spiegel aufstellen würde, dann könnte man als Radfahrer sehen, ob jemand um die Kurve kommt. Die Kurve ist dort nicht einsehbar und selbst bei langsamer Fahrt brandgefährlich. (So schön gemäht wie in Street view ist es dort selten (auch gestern nicht).
Vielen Dank für Ihre Bemühungen.

(Adresssuche nach: , Mannheim, Deutschland)

© 2016 · Omniscale· Map data: OpenStreetMap
Meldungen werden geladen...
Es werden nur von Meldungen angezeigt.
Kategorie
Straßenschilder
Zuständig
Fachbereich Tiefbauamt
Schadensort
Keine Adresse hinterlegt
in Stadtteil Käfertal
Status
Gelöst

Bearbeitungshistorie

Gelöst
Fachbereich Tiefbauamt am 27.04.2018 um 11:33 Uhr:
Die Meldung wurde erfolgreich bearbeitet.
Zur Verdeutlichung der getrennten Geh- und Radverkehrsführung in der Unterführung Rebenstraße - Völklinger Straße wird die Beschilderungen und Markierungen angepasst.
Fachbereich Tiefbauamt am 27.04.2018 um 11:32 Uhr:


Zur Verdeutlichung der getrennten Geh- und Radverkehrsführung in der Unterführung Rebenstraße - Völklinger Straße wird die Beschilderungen und Markierungen angepasst.


in Bearbeitung
Service Center am 16.04.2018 um 13:40 Uhr:
Es wurde mit der Bearbeitung begonnen.

Weitergegeben
Service Center am 16.04.2018 um 13:40 Uhr:
Die Meldung wurde freigegeben und zur Bearbeitung an "Fachbereich Tiefbauamt" weitergeleitet.

Warten auf Freigabe
Unbekannter Teilnehmer am 16.04.2018 um 07:50 Uhr:
Die Meldung wurde zur Freigabe an "Fachbereich Bürgerdienste" weitergeleitet.
Zurück zur Übersicht