Beschreibung der Meldung

Diese Anfrage wurde am 12.01.2018 via android gestellt.

Antrag auf Umwidmung des Straßenabschnitts in eine Anliegerstraße.

Baulich ist dieser Abschnitt des Glücksburger Weges schon entsprechend einer Anliegerstraße gebaut worden. Diese schmale Straße entspricht allem Anforderungen an eine Anliegerstraße. Weder verbindet sie zwei Straßen die nicht über breitere Straßen verbunden wären, noch wäre es für den Durchgangsverkehr wichtig.
Die Straße wird permanent von Mitarbeitern der großen umliegenden Konzerne beparkt, sodass die Anwohner teilweise keinen Parkplatz mehr finden. Ebenso parken besagte Mitarbeiter wie sie wollen, ob in der Kurve oder hinter parkenden Autos, damit diese nicht mehr raus kommen. Ebenso ist die Straßenreinigung erheblich erschwert. Die Kehrmaschine hat keine Chance mal sauber zu machen. Das alles haben wir vor mehrere Monaten schonmal an sie weitergegeben. Leider ist bisher nichts passiert.

Meldungsposition
Details
Kategorie
Straßenschilder
Zuständig
Fachbereich Stadtplanung
Geokoordinaten
49.531327, 8.483269
Schadensort
Glücksburger Weg 38, 68305 Mannheim, Deutschland
in Stadtteil Gartenstadt
Status
in Bearbeitung
Zusatzfelder
Angehängte Dateien
Keine Anhänge vorhanden.
Bearbeitungshistorie

in Bearbeitung

Service Center am 12.01.2018 um 13:14 Uhr:

Es wurde mit der Bearbeitung begonnen.


Warten auf Freigabe

Unbekannter Teilnehmer am 12.01.2018 um 08:00 Uhr:

Die Meldung wurde zur Freigabe an "Fachbereich Bürgerdienste" weitergeleitet.